事考帮APP
让考事变得更简单
请使用微信扫描二维码,登录事考帮
A
至少有一种中药不是苦的
B
没有一种中药是苦的
C
至少有一种中药是苦的
D
没有一种中药不苦
正确答案 :A
解析
【答案】A。解析:“并非 P”等值于“P 的矛盾命题”,本题中 P=一切中药都是苦味的,其矛盾命题是“有的中药不是苦的”,而“有的”的意思就是“至少有一个”,因此题干中的命题等值于“至少有一种中药不是苦的。”即 A 项正确。
相关试题
19.北京市某公司发现有年收入在 12 万元以上的人员未申报缴纳个人所得税。如果上述断定为真,则以下哪项不能确定真假?Ⅰ.北京市某公司所有年收入在 12 万元以上的人员都未申报缴纳个人所得税。Ⅱ.北京市某公司所有年收入在 12 万元以上的人员都申报缴纳了个人所得税。Ⅲ.北京市某公司有年收入在 12 万元以上的人员申报缴纳了个人所得税。Ⅳ.北京市某公司年收入在 12 万元以上的小李申报缴纳了个人所得税。
65.一起盗窃案发生,经调查共有二人合伙作案。警察逮捕了甲、乙、丙、丁四名嫌疑人,罪犯必是其中二人。经询问,甲说:“丁是罪犯。”乙说:“甲是罪犯。”丙说:“我不是罪犯。”丁说:“我也不是罪犯。”经调查,四人中二人说了假话,二人说了真话,则下列哪项可能为真?( )
11.桌上有四个杯子,每个杯子都写着一句话,第一个:“所有的杯子里都有啤酒”;第二个:“本杯中有可乐”;第三杯“本杯中没有咖啡”;第四个“有些杯子中没有啤酒”。假如四句话只有一个为真话,那么以下哪一项一定为真。
13.有人说:“中国运动员也有人获得法国网球公开赛(简称法网)的冠军。” 如果这个断定为真,不能由此断定真假的是( )。I.李娜为中国运动员争了光,她获得了法网冠军。II.有的中国运动员不能获得法网冠军。III.网球在中国不够普及,中国运动员都不能获得法网冠军。
7.有些企业找借口扣除员工工资,小李是 A 企业员工,她 10 月份曾向单位申请 5天探亲假。A 企业同意了小李的探亲假,但发 10 月份工资时扣除了 5 天工资。据此我们可以认为:
8. 在中唐公司的中层干部中,王宜获得由董事会颁发的特别奖。如果上述断定为真,则以下哪项断定不能确定真假?Ⅰ.中唐公司的中层干部都获得了特别奖。Ⅱ.中唐公司的中层干部都没有获得特别奖。Ⅲ.中唐公司的中层干部中,有人获得特别奖。Ⅳ.中唐公司的中层干部中,有人没获得特别奖。
张三到某店买巧克力,店主领他看四个箱子,每个箱子都写一句话。第一个箱子:“所有箱中都是荔枝。”第二个箱子:“本箱中有苹果。”第三个箱子:“本箱中没有巧克力。”第四个箱子:“有些箱子中没有荔枝。”店主张三说:“四句话中只有一句真话,您看巧克力在哪个箱子里?”请替张三选择一个正确的答案( )。
12.学校在为失学儿童义捐活动中收到两笔没有署真名的捐款,经过多方查找,可以断定是周、吴、郑、王中的某两个捐的。经询问:周说:“不是我捐的。” 吴说:“是王捐的。” 郑说:“是吴捐的。”王说:“我肯定没有捐。”最后经过详细调查证实四个人中有两个人说的是真话。根据已知条件,请你判断下列哪项可能为真?
今年春运对全市中巴客运车的安全检查后,甲、乙、丙三名交警有如下结论:甲:所有中巴客运车都存在超载问题。乙:所有中巴客运车都不存在超载问题。丙:如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都存在超载问题。如果上述三个结论只有一个错误,则以下哪项一定为真?
新学期伊始,研究生院发现有新生没有到教务处办理注册手续。 若该命题为真,则下列陈述不能确定真假的是:Ⅰ所有新生都没有到教务处办理注册手续。Ⅱ所有新生都到教务处办理了注册手续。 Ⅲ有的新生到教务处办理了注册手续。Ⅳ新生小明到教务处办理了注册手续。
17.甲、乙、丙、丁四人对四个抽屉中的物品进行预测。甲:有些抽屉中没有书本;乙:所有抽屉中都有书本; 丙:第二个抽屉中没有钢笔; 丁:第三个抽屉中有信件。如果四人的断定中只有一项为真,那么以下哪项一定为真?
近年来,有个别地方出现孩子辍学现象,这与某些家长的认识有关系。有些农村家长认为,反正孩子今后长大要外出打工,现在根本没必要上学读书。显然,这种认识是错误的。据此,可以推出( )。