事考帮APP
让考事变得更简单
请使用微信扫描二维码,登录事考帮
A
星期一
B
星期二
C
星期四
D
星期天
正确答案 :C
解析
正确答案: C 解析 可运用代入排除法。假设今天是星期一,那么P说假话,而昨天是周日,P昨天说真话,符合题意,但Q今天说真话,昨天也说真话,不符合题意,排除。同理,将B、D两项代入均不符合题意,排除。将C项代入,假设今天是星期四,P今天说真话,昨天说假话,Q今天说假话,昨天说真话,符合题意,故答案选C。
相关试题
甲说:“乙说谎”;乙说:“丙说谎”;丙说:“甲和乙都说谎”。请确定下面哪一个选项是真的?
9.高中同学聚会,甲、乙、丙在各自的工作岗位上都做出了一定的成绩,成为了教授、作家和市长。另外,他们分别毕业于数学系、物理系和中文系;作家称赞中文系毕业者身体健康;物理系毕业者请教授写了一个条幅;作家和物理系毕业者在一个市内工作;乙向数学系毕业者请教过统计问题;毕业后,物理系毕业者、乙都没再和丙联系过。下列说法正确的是:
在一条街的同一侧恰好连续并排着七所房子,每所房子住着一户人家。这七户人家主人的姓分别是:赵、钱、孙、李、周、吴和郑。这七户人家由西向东的排列符合以下条件:郑不住在这条街的最西边,也不住在最东边赵住在从西向东数的第四家孙与赵相邻吴住在赵和孙以东,并且在钱以西如果李在赵西侧与赵相邻,则以下哪项不可能为真?
甲、乙和丙,一位是山东人,一位是河南人,一位是湖北人。现在只知道:丙比湖北人年龄大,甲和河南人不同岁,河南人比乙年龄小。由此可以推知:
如果乙没有被两社团录用,可以得出以下哪项?
24.甲乙丙丁四人外出旅游,旅游地点为桂林、三亚、杭州、张家界。一个人只去一个地方,且每个地方都有人去。在问到他们各自去哪旅游时,甲说:“乙没有去桂林。”乙说:“丁没有去杭州。”丙说:“我去了张家界。”如果甲乙丙三人有一个人去了张家界,而且只有这个人的陈述与事实相符。那么去桂林旅游的人是:
夏燕、贾枢和郑薇三个同学一起去旅游。为了照相方便,每个人拿的是同学的相机,背的是另一个同学的包。如果背着郑薇包的人拿的是贾枢的相机,那么以下哪项为真?
某开发区发展委员会召开环境工作专题圆桌会议,参加会议的有委员会主任和副主任,以及委员会所属的开发区环保局、工业局和农业局的局长和副局长。他们八个人均匀地坐在一张会议圆桌旁,只有一个同部门的正职和副职的座位被分隔开了。并且:(1)委员会副主任对面的人是坐在环保局局长左边的一位局长;(2)工业局副局长左边的人是坐在农业局局长对面的一位副局长;(3)农业局局长右边的人是一位副局长,这位副局长坐在委员会主任左边第二个位置上的副局长的对面。则座位一定被隔开的是:
张老师将文房四宝装在一个有四层抽屉的柜子里,让学生猜笔、墨、纸、砚分别在哪一层。按照笔、墨、纸、砚的顺序,小李猜测四宝依次装在第一、二、三、四层,小王猜测四宝依次装在第一、第三、第四和第二层,小赵猜测四宝依次装在第四、第三、 第一和第二层, 而小杨猜测四宝依次装在第四、 第二、第三和第一层。张老师说,小赵一个都没猜对,小李和小王各猜对了一个,而小杨猜对了两个。由此可以推测:
有甲、乙、丙、丁、戊五个人坐在一张圆桌上吃饭,其中有两个人是法律专业;有两个人是文学专业,有一个是历史专业。已知两个法律专业的人和两个文学专业的人都坐在相邻位置,甲与丁同一个专业,丙坐在乙和一个文学专业的人之间,戊和乙不相邻,丙和甲不相邻,则下列推断正确的是:
7.甲、乙、丙、丁四人大学毕业后分别选择了读研、留学和工作。已知:①甲和另外一个人选择了读研;其他一人留学,一人工作;②留学的毕业成绩比丙的毕业成绩好;③丁没有选择工作;④丁的毕业成绩不如丙。由此可知:
A、B、C、D四个球队进行循环赛(每队与其他队各比赛一场),比赛结果:B队输一场,C队比B队少赢一场,B队比D队少赢一场。 那么,A队的名次为_____。