事考帮APP
让考事变得更简单
请使用微信扫描二维码,登录事考帮
A
甲市小雨
B
乙市多云
C
丙市晴
D
丁市晴
正确答案 :C
解析
解析:由于甲乙丙丁四个城市共有三种天气情况,且甲、丙市的天气相同,所以甲、丙市的天气一定与乙、丁市不同;又知乙、丁市当天没有雨,进而甲、丙市的天气一定不能是当天没有雨的,因此C项“丙市晴”推断不正确。 本题为选非题,故正确答案为C。
相关试题
某班的30名学生中:(1)有人喜欢听音乐;(2)班长不喜欢听音乐;(3)有人不喜欢听音乐。如果上述三个判断中只有一个是真的,则可以得出( )。
23.一项问卷调查显示,大学内并非所有的学生都喜欢自己的专业。根据这一调查结果,可以推出( )。
27.甲、乙、丙和丁是同班同学。甲说:“我班同学都是团员”。乙说:“丁不是团员”。丙说:“我班有人不是团员”。丁说:“乙也不是团员”。已知只有一人说假话,则可推出以下哪项断定是真的?( )
8.一个企业要发展好,良好的渠道和优秀的人才缺一不可。以下各项都符合题干的断定,除了( )。
32.甲、乙、丙、丁四人对四个盒子中的物品进行猜测。甲:有的盒子中没有鞋子乙:第二个盒子中没有球丙:第三个盒子中有首饰丁:所有盒子中都有鞋子如果四人中只有一个人的话是真的,那么以下哪项一定为真?( )
69.王戎七岁,尝与诸小儿游,见道边李树多子折枝。诸儿竞走取之,唯戎不动。人问之,答曰:“树在道边而多子,此必苦李。”取之信然。王戎的隐含推理的假设是:
22.明代学者王阳明训示儿子说:现在人的病痛,大多是因为傲;千罪百恶,都是从傲上来的,事实也说明,所有的人都不会相信自傲的人,也没有一个人愿意与他不相信的人合作。据此,可以推出( )。
15.杰克喜欢打篮球,也喜欢踢足球。他的朋友中有人喜欢打篮球,但没有人既喜欢打篮球又喜欢踢足球。但他所有的朋友都喜欢跑步。以下各项都为真,除了( )?
3.一个人只有找到自己真正感兴趣的工作,才会认真地去钻研自己的工作。而只有真正了解自己,才能找到自己感兴趣的工作,试想,一个人如果根本不了解自己,又怎能真正找到自己感兴趣的工作呢?由此可以推出( )。
20.小王说:“今天下班我要去健身或游泳。”若小王说的不是事实,则下列( )成立。
5.约翰喜欢攀岩和射击,他的大学同学中没有一个既喜欢攀岩又喜欢射击,但是他所有的中学同学和大学同学都喜欢游泳。若上述定义为真,下列选项中不可能为真的是( )。
某工厂生产车间员工晓峰断定,所有的产品都已进行了检查,没有发现假冒伪劣产品,后经证实,晓峰的断定为假。据此,厂长得出以下推论:(1)尚未对所有的产品进行检查,但是发现了假冒伪劣产品。(2)所有的产品尚未经检查或者经检查发现了假冒伪劣产品。(3)如果对所有产品都进行检查,则可能发现假冒伪劣产品。则厂长的以上推论一定为真的是( )。